Всемирный день охраны труда 2024

Иванова Елена Борисовна.

Учитель дефектолог высшей

квалификационной категории.

МКДОУ детский сад "Берёзка".

Председатель ППО МКДОУ д/с "Берёзка"

Ежегодно 28 апреля в большинстве стран мира по инициативе Международной организации труда (МОТ) и международного профсоюзного движения отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.
Основная цель проведения Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, созданию на рабочих местах условий, обеспечивающих сохранение здоровья и жизни работников.
В 2024 году Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом:

«Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».
Обеспечение прав работников на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, является одним из основных законодательных принципов правового регулирования трудовых отношений.

Интересные факты:

• По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона.
  • В РФ для работников, связанных с опасными или вредными условиями труда, предусмотрено повышение оплаты труда, не менее чем на 4%, в сравнении с окладами для работников с аналогичным видом деятельности в нормальных условиях труда. Также такая работа дает право на досрочный выход на пенсию.
  • По статистике наиболее частыми причинами производственными происшествий в мире является падение с высоты и работа с движущимися механизмами.
  • В законодательстве РФ существует постановление, которое содержит ограничения для женщин, устраивающихся на работу. Постановление включает 456 профессий, связанных с тяжелым трудом, вредными или опасными условиями.

Всемирный день охраны труда является прекрасным поводом для привлечения внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда, к созданию возможности для работников производительно трудиться на безопасных рабочих местах в условиях социальных гарантий.

План мероприятий, посвящённых «Всемирному дню охраны труда» в ППО МКДОУ д/с «Берёзка».

Цели:

• Совершенствование системы управления охраной труда.
  • Оценка фактического состояния охраны труда и работы по профилактике травматизма.

Задачи:

• Усилить внимание работников к проблемам безопасности трудового процесса.
  • Улучшить информированность работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них.
  • Повысить сознательное отношение работников учреждений к собственной безопасности.
  • Обеспечить своевременную проверку знаний работников относительно системы охраны труда.
  • Усилить контроль за выполнением мероприятий по охране труда и профилактике производственного травматизма, своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут явиться причинами травм, аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
  • Обеспечить пропаганду, информированность работников по вопросам профилактики травматизма, охраны труда.
  • Привлечь внимание к проблеме профилактики детского травматизма, охраны труда, всех участников образовательного процесса.

Период проведения: с 22 апреля по 28 апреля 2024 года

1

Подготовить:

- приказ «О проведении мероприятий, посвященных «Всемирному дню охраны труда»

2

День консультаций по вопросам охраны труда «Вопрос – ответ»

3

Внеплановый инструктаж с сотрудниками МКДОУ д/с «Берёзка»

4

Выпуск листовки «Всемирный день охраны труда».

5

Оформление уголков охраны труда по теме «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

С 19.04 по 23.04.2024

6

Совещание с сотрудниками. «Производственный травматизм. Мероприятия по его устранению.

Заведующая, специалист по охране труда

7

Выставка рисунков «Скажи, да! Охране труда!»

С 23.04 по 28. 04. 2024

воспитатели

8

Круглый стол: «Что такое охрана труда?»

9

Проведение бесед о правилах безопасного перемещения в помещениях, на транспорте, на проезжей части, во дворах и т. д.

10

Проверка состояния территории МКДОУ д/с «Берёзка»

Комиссия по ОТ

11

Проверка содержания рабочих мест, обозначение путей эвакуации на случай аварии или пожара.

Комиссия по ОТ

12

Провести беседы с детьми по ОБЖ

13

Выставка буклетов «Безопасность условий пребывания ребенка в семье и в МКДОУ д/с «Берёзка»

14

Час здоровья «Ритмика и танцы»

15

Проверка обеспеченности сотрудников средствами индивидуальной защиты

Специалист по ОТ, комиссия по ОТ

16

Провести анкетирование для сотрудников МКДОУ д/с «Берёзка».

17

Разместить на сайте учреждения информацию о проведении мероприятий, посвященных «Всемирному дню охраны труда»

18

Подготовить информацию об итогах проведения мероприятий посвященных «Всемирному дню охраны труда»